Subasta 1162T, Lote # 97 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Trajes regionales mexicanos, 1945: a) Tzeltzales - Chiapas b) Tzotziles - (Chamula) Chiapas c) Mestiza - Chiapas d) Tarahumaras - Chihuahua e) Músicos de Atotonilco - Guanajuato f) Criolla de Costa Rica - Guerrero g) Huicholes - Nayarit h) Tehuanas - Oaxaca i) Triques - Oaxaca j) Chontales - Tabasco Firmadas en plancha Serigrafías 364 / 1000 Piezas: 10 Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México. S.A. de C.V, colección CPM, 1981. Impresas y editadas por Editorial Atlante S. A., México, 1945. La carpeta originalmente consta de 25 serigrafías. Presentan detalles de conservación, una con cristal roto. Enmarcadas. 32 x 23 cm cada una Estimado $11,000-25,000